English (Heritage)
tribal police force [correct]
DEF: A body of trained officers selected by tribal members and entrusted by a Native Indian reserve/first nation council with the maintenance of peace and order on a given reserve.
French (Patrimoine)
service de police de la réserve [proposal, masculine noun]; service de police tribal [proposal, masculine noun]
OBS: Les termes « tribu », « bande » et « réserve » ne sont pas des synonymes parfaits. Une tribu peut comprendre plusieurs familles et bandes. Une « réserve » constitue une entité géographique assez grande pour héberger les membres d'une tribu. Selon certains autochtones, le terme « tribu » n'a pas la connotation négative que revêt le terme « réserve », ce qui rappelle la dominance de la race Blanche.