English (Educational Institutions)
Indian residential schools system [correct]; IRS system [correct]
CONT: The Indian residential school system predates Confederation and in part grew out of Canada's missionary experience with various religious organizations.
French (Établissements d'enseignement)
système des pensionnats indiens [correct, masculine noun]
CONT: C'est en 1874 que le gouvernement fédéral a commencé à jouer un rôle dans le développement et l'administration du système des pensionnats indiens (PI) issu de la période où les missionnaires de diverses organisations religieuses œuvraient au Canada.