English (Taxation; Aboriginal Law)
band-empowered entity [correct]
CONT: How does the GST/HST apply to sales to Indians? If you are registered for the GST/HST, and you supply goods or services taxable at 7% GST or 15% HST to Indians, Indian bands, or band-empowered entities, you do not charge the GST/HST if the purchaser provides proper documentation.
French (Fiscalité; Droit autochtone)
entité mandatée par une bande [correct, feminine noun]
CONT: Comment la TPS/TVH s'applique-t-elle aux ventes à des Indiens? Si vous êtes inscrit aux fins de la TPS/TVH et que vous fournissez des produits et des services assujettis à la TPS de 7 % ou à la TVH de 15 % à des Indiens, des bandes indiennes et des entités mandatées par une bande, vous n'exigez pas la TPS/TVH si l'acheteur présente des documents pertinents.
OBS: Entité mandatée par la bande : Expression adoptée par le ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien.