English (Administration (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
Indian status [correct]
French (Administration (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
statut d'indien [correct, masculine noun]
OBS: statut d'indien : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.