English (Laws and Legal Documents; Aboriginal Law)
treaty Indian status [correct]
CONT: Treaty Indian status refers to whether or not a person reported being a Registered or Treaty Indian.
French (Lois et documents juridiques; Droit autochtone)
statut d'Indien des traités [correct, masculine noun]
CONT: Le statut d'Indien inscrit ou des traités se rapporte aux personnes ayant déclaré être des Indiens inscrits ou des Indiens des traités.