English (Chemistry; Food Additives)
oil of cumin [correct]; cumin oil [correct]; cummin oil [correct]
DEF: Volatile oil from fruit of Cuminum cyminum L., Umbelliferae. Constit. 30-40% cuminaldehyde; p-cymene, B-pinene, dipentene. Colorless to yellow liquid.... Almost insol in water; sol in 10 vols 80% alcohol; more sol in stronger alcohol; very sol in chloroform, ether.... Use : Flavoring in Indian curry powder.
French (Chimie; Additifs alimentaires)
essence de cumin [correct, feminine noun]
CONT: Essence de cumin. Liquide incolore ou jaunâtre, [à] odeur de cumin; [à] saveur épicée (...) Soluble dans l'alcool, l'éther, le chloroforme (...) Composition - Aldéhyde cuminique 30-50%, p-cymène, pinène. Préparation - Distillation à la vapeur d'eau du fruit du Cuminum cyminum (Ombellifères) (...) Usages - Parfumerie, condiment, soins dentaires, antiparasitaire (insecticides), savons, liqueurs, thérapeutique (carminatif, antiseptique).
OBS: Ne pas confondre avec l'essence de carvi, parfois appelée "essence de cumin".