English (Indigenous Sociology; Indigenous Arts and Culture)
amerindianness [correct]; indianness [correct]
French (Sociologie des Autochtones; Arts et culture autochtones)
améridianité [correct, feminine noun]; indianité [correct, feminine noun]
OBS: améridianité; indianité : termes tirés du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.