English (Indigenous Sociology; Labour Law)
indianness
French (Sociologie des Autochtones; Droit du travail)
quiddité indienne [feminine noun]; quintessence [proposal, feminine noun]
OBS: Droit du travail, compétence.
OBS: Source(s) : Four B Manufacturing [1980] 1 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême] p. 1041; Parents naturels [1976] 2 R.C.S. 751, juge en chef Laskin.