English (Waste Management; Plastic Materials)
molecular recycling [correct, noun]
CONT: Molecular recycling : A more recent term used to indicate any of the chemical recycling processes; most often, it refers to depolymerization...
French (Gestion des déchets; Matières plastiques)
recyclage moléculaire [correct, masculine noun]
CONT: Contrairement au recyclage mécanique, qui consiste à faire fondre et à remodeler les plastiques, le recyclage moléculaire les décompose jusqu'aux molécules, les transformant essentiellement en leurs éléments constitutifs.