English (Official Documents)
staking certificate [correct, noun]
CONT: Staking consists in the establishment of markers that indicate, according to the land surveyor, the boundaries of a lot. After this procedure, a staking certificate, often in the form of a plan that describes the location of these markers, is produced.
French (Documents officiels)
certificat de piquetage [correct, masculine noun]
CONT: Le piquetage opère une démarcation unilatérale avec des repères métalliques analogues aux bornes, dont l'exécution est confirmée par un certificat de piquetage délivré par l'arpenteur-géomètre. Les certificats de localisation ou de piquetage expriment essentiellement le résultat d’une expertise officieuse, une opinion foncière justifiée mais unilatérale, portant sur l'ensemble des droits d'un bien-fonds, ou seulement sur une ou quelques-unes de ses limites.