English (Guns (Land Forces); Armour)
battle [correct, see observation, officially approved]
OBS: A reply used by an armoured fighting vehicle's gunner to indicate having selected battle range on the fire control system.
OBS: battle: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: battle: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
bataille [correct, see observation, officially approved]
OBS: Réponse du tireur d'un véhicule blindé de combat pour indiquer qu'il a sélectionné la hausse de combat sur le système de conduite de tir.
OBS: bataille : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: bataille : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.