English (Signals (Military); Special-Language Phraseology)
do not answer [correct, see observation, officially approved]
DEF: A proword used to indicate that the stations being called must not reply to a transmission.
OBS: This transmission is terminated with the proword "out."
OBS: do not answer: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: do not answer: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Phraséologie des langues de spécialité)
ne répondez pas [correct, see observation, officially approved]
DEF: Terme de procédure employé pour indiquer que les stations appelées ne doivent pas répondre à une transmission.
OBS: Cette transmission se termine par le terme de procédure «terminé».
OBS: ne répondez pas : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: ne répondez pas : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.