English (Field Artillery)
adopt [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used to indicate to a fire unit that technical data on subjects such as meteorology, survey, laser points, witness points, target lists and target series or groups is to be adopted and used.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces.
French (Artillerie de campagne)
adoptez [correct, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer à une unité de tir que des données techniques sur des sujets comme la météorologie, l'arpentage, les points laser, les points témoins, les listes d'objectifs et les séries ou groupes d'objectifs doivent être adoptées et utilisées
OBS: adoptez : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.