English (Hydrology and Hydrography)
surface water flow [correct]; surficial water flow [correct, less frequent]
CONT: ... the courts have also indicated that a lower property or downhill owner can protect their property from surface water flow by building berms or dykes, provided these are built on the lower property owner's property.
French (Hydrologie et hydrographie)
écoulement des eaux de surface [correct, masculine noun]; écoulement des eaux superficielles [correct, masculine noun]
CONT: La ligne de partage des eaux est la frontière entre deux bassins versants. Cette ligne partage l'écoulement des eaux de surface (sources, précipitations) entre deux directions différentes, chacune correspondant à un bassin versant et un exutoire distincts.
OBS: écoulement des eaux de surface : terme tiré du mini-lexique «Environnement et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.