English (Burners and Steamfitting)
yellow flame [correct]; luminous flame; white flame
CONT: Yellow Flame. This flame has a small blue-colored area at the bottom of the flame. The outer portion, or outer envelope, is completely yellow and is usually smoking. This smoke is unburned carbon from the fuel. The yellow, or luminous, portion of the flame is caused by the slow burning of the carbon that is being burnt. Soot is the outcome of the yellow flame which also produces a lower temperature than does the blue flame. The yellow flame is an indication of insufficient primary air. Incomplete combustion is also indicated by a yellow flame a hazardous condition that cannot be allowed.
OBS: Yellow flame burners depend only on secondary air for combustion.
French (Fumisterie et brûleurs)
flamme blanche [correct, feminine noun]; flamme éclairante [feminine noun]; flamme de diffusion [feminine noun]
CONT: Dans ces (...) brûleurs à flamme de diffusion, le gaz arrive sans air aux orifices de sortie (...) et emprunte à l'atmosphère, (...) la totalité de l'air nécessaire à la combustion. La flamme est très blanche et brillante (d'où le nom de brûleurs à flamme blanche). Cette brillance est due aux particules de carbone incandescent en suspension; ce sont ces mêmes particules qui se déposent sous forme de suie, en cas de contact de la flamme avec un objet froid.
CONT: [Brûleurs sans mélange préalable gaz-air.] (...) les hydrocarbures sont décomposés à la sortie du brûleur, et les particules de carbone, brûlant ensuite au contact de l'air, donnent une flamme éclairante (flamme blanche).
CONT: Dans certains appareils (...) seul l'air secondaire intervient à la surface de la flamme, le gaz combustible étant éjecté au nez du brûleur sans être mélangé au préalable avec de l'air; on dit alors qu'il s'agit d'une flamme de diffusion.