English (Diagnostic Procedures (Medicine))
strain gauge plethysmography [correct]
DEF: The determination of blood flow to a limb or digit by observing the changes in volume of the limb as indicated by the changes in the length of mercury-in-rubber tubes that are wrapped around the limb or digit.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
pléthysmographie à jauge de contrainte [correct, feminine noun]
CONT: La pléthysmographie ou mesure des variations de volume d'un organe, d'un segment d'organe ou d'un segment de membre vascularisé peut être réalisée en utilisant : [...] des jauges de contrainte au mercure [...] Il s'agit d'un tube en Silastic contenant une très fine colonne de mercure qui se comporte comme un fil conducteur électrique étirable. Enroulée autour du segment de membre à étudier la jauge se laisse «étirer» lors d'une augmentation de volume de ce membre.