English (Hydrology and Hydrography)
straightened river channel pattern [correct]; rectified river channel pattern [correct]
OBS: rectify: to make straight ...
OBS: straightened river channel pattern : The term "straightened, "rather than "straight, "contains the semantic feature indicating that the alteration of the river channel pattern has been man-made.
French (Hydrologie et hydrographie)
style fluvial rectifié [correct, masculine noun]
CONT: Les variables qui permettent de distinguer les UEA [unités écologiques aquatiques] sont principalement l'environnement d'écoulement (lentique, humide, lotique, estuarien), le substrat (rocheux, argileux, semi-alluvial, alluvial), les formes alluviales (delta, cône, plaine alluviale) et les différents styles fluviaux (linéaire, rectifié, seuil-mouille, méandres, divagant, etc.).