English (Mental Disorders; Drugs and Drug Addiction; Clinical Psychology)
substance use disorder [correct, see observation, noun]; SUD [correct, noun]; psychoactive substance use disorder [correct, noun]; PSUD [correct, noun]; PSUD; substance addiction [correct, see observation, noun]
CONT: The essential feature of a substance use disorder is a cluster of cognitive, behavioral, and physiological symptoms indicating that the individual continues using the substance despite significant substance-related problems.
OBS: substance use disorder: In the DSM-5 (fifth edition of the Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders), the categories "substance abuse" and "substance dependence" have been replaced with the overarching category "substance use disorder." This change was made to avoid the confusion between "dependence" and "addiction" and the use of the word "abuse," which can be considered stigmatizing.
OBS: substance addiction: The word "addiction" is sometimes considered stigmatizing.
French (Troubles mentaux; Drogues et toxicomanie; Psychologie clinique)
trouble lié à l'usage d'une substance psychoactive [correct, masculine noun]; TUS [correct, masculine noun]; trouble lié à l'utilisation d'une substance psychoactive [correct, masculine noun]; TUS [correct, masculine noun]; TUS; trouble de l'usage d'une substance [correct, see observation, masculine noun]; TUS [correct, masculine noun]; TUS; trouble lié à l'usage d'une substance [correct, see observation, masculine noun]; TUS [correct, masculine noun]; TUS; trouble de l'usage d'une substance psychoactive [correct, masculine noun]; trouble de l'utilisation d'une substance psychoactive [correct, masculine noun]; toxicomanie [correct, see observation, feminine noun]; trouble lié à l'utilisation d'une substance [see observation, masculine noun]; TUS [masculine noun]; TUS; trouble de l'utilisation d'une substance [see observation, masculine noun]; TUS [masculine noun]; TUS; pharmacodépendance [see observation, feminine noun]
CONT: La caractéristique essentielle d'un trouble de l'usage d'une substance est un ensemble de symptômes cognitifs, comportementaux et physiologiques indiquant que le sujet continue à consommer la substance malgré des problèmes significatifs liés à cela.
OBS: trouble de l'usage d'une substance; trouble lié à l'usage d'une substance; trouble lié à l'utilisation d'une substance; trouble de l'utilisation d'une substance : La désignation «substance» n'a pas en français le sens de «substance psychoactive». Par contre, il est parfois indiqué de l'utiliser dans ce sens, notamment lorsqu'on fait référence à certaines classifications.
OBS: trouble de l'usage d'une substance; trouble lié à l'usage d'une substance : Dans le DSM-5 (cinquième édition du Manuel diagnostique et statistique des troubles mentaux), les catégories «abus de substance» et «dépendance à une substance» ont été remplacées par la catégorie générale «trouble de l'usage d'une substance». Ce changement visait à éviter la confusion entre «dépendance» et «addiction» ainsi que l'utilisation du mot «abus», qui peut être considéré comme stigmatisant.
OBS: toxicomanie : Le mot «toxicomanie» est parfois considéré comme stigmatisant.
OBS: pharmacodépendance : Bien que la désignation «pharmacodépendance» désigne la dépendance aux médicaments sur ordonnance, certains auteurs l'utilisent pour désigner un trouble lié à l'utilisation d'une substance psychoactive, peu importe la substance en cause.