English (Mental Disorders; Drugs and Drug Addiction; Medication; Clinical Psychology)
hypnotic use disorder [correct, noun]; hypnotic addiction [correct, see observation, noun]; hypnotic dependence [former designation, correct, see observation, noun]
DEF: A disorder associated with the use of hypnotics characterized by a cluster of cognitive, behavioural, and physiological symptoms indicating a persisting hypnotic use despite significant substance-related problems.
OBS: hypnotic addiction: The word "addiction" is sometimes considered stigmatizing.
OBS: hypnotic dependence: The description of "hypnotic dependence" found in the DSM-IV (fourth edition of the Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders) corresponds to the concept now named "hypnotic use disorder."
OBS: hypnotic dependence: In the DSM-5 (fifth edition of the Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders), the categories "hypnotic abuse" and "hypnotic dependence" have been replaced with the overarching category "hypnotic use disorder." This change was made to prevent confusion between "dependence" and "addiction," and to avoid the use of the word "abuse," which can be considered stigmatizing.
French (Troubles mentaux; Drogues et toxicomanie; Médicaments; Psychologie clinique)
trouble lié à l'utilisation d'hypnotiques [correct, masculine noun]; trouble lié à l'usage d'hypnotiques [correct, masculine noun]; trouble lié à la consommation d'hypnotiques [correct, masculine noun]; trouble de l'usage des hypnotiques [correct, masculine noun]; dépendance aux hypnotiques [former designation, correct, see observation, masculine noun]; addiction aux hypnotiques [see observation, feminine noun]
DEF: Trouble associé à l'utilisation d'hypnotiques caractérisé par un ensemble de symptômes cognitifs, comportementaux et physiologiques indiquant une consommation persistante d'hypnotiques malgré des problèmes significatifs liés à cette consommation.
OBS: dépendance aux hypnotiques : La description de la «dépendance aux hypnotiques» trouvée dans le DSM-IV (quatrième édition du Manuel diagnostique et statistique des troubles mentaux) correspond à la notion maintenant désignée par le terme «trouble de l'usage des hypnotiques».
OBS: dépendance aux hypnotiques : Dans le DSM-5 (cinquième édition du Manuel diagnostique et statistique des troubles mentaux), les catégories «abus d'hypnotiques» et «dépendance aux hypnotiques» ont été remplacées par la catégorie générale «trouble de l'usage des hypnotiques». Ce changement visait à éviter la confusion entre «dépendance» et «addiction» ainsi que l'utilisation du mot «abus», qui peut être considéré comme stigmatisant.
OBS: addiction aux hypnotiques : Au Québec, l'anglicisme «addiction» est à éviter, mais il est accepté ailleurs dans la francophonie. En outre, il est parfois considéré comme stigmatisant.