English (Radiotelephony; Military Communications)
no duff message [correct]
DEF: A procedural term in radiotelephony used before and after a message given during an exercise indicating this message is a real one, not for exercise purposes only.
French (Radiotéléphonie; Transmissions militaires)
message hors exercice [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terme de procédure radiotéléphonique utilisé avant et après un message transmis durant un exercice pour indiquer que ce message est réel et n'est pas un message d'exercice.
OBS: message hors exercice : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.