English (Surveillance and Formalities (Air Transport))
lifted flight coupon
CONT: This exchange is based on a sample of lifted coupons from major scheduled serviced air carriers.
OBS: flight coupon : Each of the component parts of the passenger ticket indicating the flight leg for which the ticket is valid.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien))
coupon de vol détaché [see observation, masculine noun]; coupon de vol prélevé [masculine noun]
OBS: coupon de vol : chacun des feuillets du billet de passage indiquant le tronçon sur lequel le billet est valable pour le transport.
OBS: Selon une terminologue au service d'Air Canada, il y a quatre copies de ces feuillets: une pour le service de comptabilité, une pour le passager, une pour l'IATA, et une pour le service «en vol».