English (Measuring Instruments)
level glass
CONT: At least once a week, check the oil level in the crankcase, using the level glass, dip stick or other level indicating device.
French (Appareils de mesure)
indicateur de niveau [masculine noun]
CONT: Vérifier, au moins une fois par semaine, le niveau d'huile dans le carter au moyen de l'indicateur de niveau de l'appareil, d'une jauge de niveau ou d'un autre moyen analogue.