English (Measuring Instruments)
digital displaying device [correct]; digital indicating device [correct]
CONT: ... a digital displaying device provides a digital display.
OBS: displaying device; indicating device : Part of a measuring instrument that displays an indication.
French (Appareils de mesure)
dispositif d'affichage numérique [correct, masculine noun]; dispositif indicateur numérique [correct, masculine noun]
CONT: Dans les dispositifs indicateurs numériques, les rouleaux ou disques chiffrés remplissent la fonction d'échelle.
CONT: [...] un dispositif d'affichage numérique fournit un affichage numérique. [Citation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: dispositif d'affichage; dispositif indicateur : Partie d'un appareil de mesure qui affiche une indication.