English (Atomic Physics; Mineral Prospecting Equipment; Scientific Instruments; Analytical Chemistry)
Geiger-Müller counter [correct]; Geiger-Müller Counter [correct]; Geiger-Mueller counter [correct]; Geiger counter [correct]; Geiger-Müller counter tube [correct]; Geiger counter tube; Geiger-Müller tube [standardized]; Geiger tube
DEF: A device which detects and counts ionizing particles. It consists essentially of a tube with two electrodes between which a high potential difference is maintained.
OBS: When a charged particle enters the tube, ionization occurs, setting up a current which actuates a loudspeaker or other indicating device. It is used especially to measure radioactivity and test cosmic-ray particles.
OBS: [Geiger-Müller counters are] used in the search for radioactive minerals, particularly uranium, as it is capable of detecting by means of a Geiger-Müller tube the rays emanating from such minerals.
OBS: Geiger-Müller tube; Geiger counter: terms standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Physique atomique; Matériel de prospection minière; Instruments scientifiques; Chimie analytique)
compteur de Geiger-Müller [correct, masculine noun]; compteur Geiger-Müller [correct, masculine noun]; compteur Geiger [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Détecteur de particules ionisantes constitué par un cylindre métallique (cathode) rempli de gaz (mélange de gaz rares), dans l'axe duquel est tendu un fil conducteur mince et isolé (anode) porté à un potentiel positif élevé relativement au cylindre.
CONT: Le compteur Geiger-Müller [...] est une chambre d'ionisation de petit volume où la tension entre électrodes est de l'ordre de 300 à 1000 V. L'anode est constituée d'un fil électrique central au voisinage duquel le champ est intense. Dans ces conditions, un électron chassé par une particule ionisante initiale [...] ou par un photon [...], atteint une vitesse suffisante pour ioniser le gaz intérieur. Il en résulte une avalanche d'électrons sur toute la longueur du fil métallique rigide central qu'est l'anode, ce qui provoque une impulsion de tension déterminée, quelle que soit la nature du rayonnement incident. Un tube Geiger-Müller est autocoupeur parce qu'il contient généralement de l'alcool ou un halogène, substances qui ont la propriété d'interrompre l'avalanche d'électrons et de rendre à nouveau l'appareil disponible pour un nouveau comptage.
CONT: Les minéraux secondaires d'uranium sont très nombreux [...] La détermination de la plupart de ces espèces est délicate [...] Au surplus, comme la prospection est essentiellement radiométrique (compteur de Geiger-Müller) l'intérêt d'une identification immédiate de ces minéraux est encore assez réduit.
OBS: compteur Geiger : terme normalisé par la Commission electrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Física atómica; Equipo de prospección minera; Instrumentos científicos; Química analítica)
tubo contador de Geiger-Muller