English (Metering Instruments; Water Treatment (Water Supply))
volumetric meter; volume meter
CONT: Volumetric meters operated by pulsation, with a bell-shaped container inverted over a liquid.
OBS: The expression "meter" means an instrument composed only of a measuring device and of an indicating device.
French (Compteurs de consommation et débitmètres; Traitement des eaux)
compteur volumétrique [correct, masculine noun]
CONT: Les compteurs volumétriques à fonctionnement pulsatoire comportant une capacité en forme de cloche, renversée sur un liquide et à l'intérieur de laquelle le gaz est envoyé.
OBS: L'expression «compteur» désigne un instrument composé uniquement d'un dispositif mesureur et d'un dispositif indicateur.