English (Aircraft Systems; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
direct reading [correct]
DEF: Said of an instrument or of an indicating device.
French (Circuits des aéronefs; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
à lecture directe [correct, officially approved]
DEF: Se dit d'un instrument ou d'un indicateur.
OBS: à lecture directe : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.