English (Metrology and Units of Measure)
non-self indicating machine
CONT: sensitivity of a non-self indicating machine : quotient of displacement [delta 1] of the indicating element between two positions of equilibrium divided by the increase of the load [delta] m which produces it, the machine being placed under the best conditions for discrimination : S [equals delta 1/delta m].
French (Unités de mesure et métrologie)
instrument à équilibre non automatique [correct, masculine noun]
CONT: Sensibilité d'un instrument à équilibre non automatique : quotient de déplacement [delta 1] de l'organe indicateur entre deux positions d'équilibre par l'accroissement «delta]m» de charge qui produit ce déplacement, l'instrument étant placé dans les meilleures conditions de mobilité : S [égale delta 1/delta m].
OBS: En raison de contraintes informatiques, les caractères grecs ne peuvent figurer dans l'expression mathématique.