English (Electrical Appliances and Equipment)
DC loadmeter [correct]
CONT: DC loadmeter. There are two separate scales and pointers on each instrument, indicating the DC load being drawn from the four TRU’S.
French (Appareillage électrique)
indicateur de charge CC [masculine noun, officially approved]
OBS: Sur panneau électrique mécanicien - 4 indicateurs de charge (DC load), gradués en pourcentage de charge de 0 à 1,5 (i signifie 100% de charge soit 50 A) mesurant l'intensité de chacun des transformateurs-redresseurs.
OBS: indicateur de charge : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.