English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
rejection mark
DEF: A mark indicating that the measuring instrument does not conform to the legal verification requirements.
OBS: This mark is also used to obliterate the existing verification marks on a rejected instrument.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
marque de refus [correct, feminine noun]
DEF: Marque indiquant que l'instrument de mesurage ne répond pas aux conditions réglementaires de vérification.
OBS: Cette marque est aussi utilisée pour oblitérer les marques de vérification existant sur l'instrument refusé.
OBS: marque de refus : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.