English (Elevators)
position indicator [correct]
DEF: Dial or light system indicating the storey at which the elevator car or platform is located.
French (Ascenseurs et monte-charge)
indicateur de position [correct, masculine noun]
DEF: Cadran ou aiguille indiquant l'étage où se trouve la cabine ou la benne d'un ascenseur.
DEF: Dispositif qui indique la position de la cabine d'ascenseur dans le puits.
OBS: [Un tel dispositif] s'appelle indicateur de position en couloir s'il est placé à un palier ou indicateur de position en cabine s'il est placé dans une cabine.