English (Photography; Light Precision Instruments)
indicating needle
OBS: the only visible part of the meter is the -- which can be seen through the viewfinder.
French (Photographie; Petite mécanique de précision)
aiguille du galvanomètre
OBS: lorsque le posemètre est du type à aiguille suiveuse, on superpose deux aiguilles, celle du galvanomètre (laquelle réagit sous l'effet de la lumière) // à droite, l'aiguille suiveuse (...) et celle du galvanomètre [p.35]