English (Remuneration (Personnel Management))
salary expectation [correct]
DEF: On a job application or a curriculum vitae, the indication of the salary the candidate hopes to receive or thinks his or her services are worth.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
salaire escompté [correct, masculine noun]; traitement escompté [correct, masculine noun]
DEF: Sur un formulaire de demande d'emploi ou un curriculum vitæ, indication du salaire ou traitement que le candidat espère recevoir ou croit qu'il serait en droit de recevoir s'il occupe le poste.