English (Analytical Chemistry; Fires and Explosions)
flashback potential [correct]
DEF: An indication of the ease or risk of flame propagation along a vapour path, usually back to the vapour source.
French (Chimie analytique; Feux et explosions)
risque de retour de flamme [masculine noun]
DEF: Indication quant à la facilité ou au risque de propagation de la flamme par les vapeurs, normalement jusqu'à la source des vapeurs.