English (Metrology and Units of Measure)
instantaneous value of a quantity; instantaneous value of the quantity
DEF: Value of a quantity measured at a given moment.
CONT: measuring instrument with retained indication : A measuring instrument in which an instantaneous indication(that is to say which corresponds to an instantaneous value of the quantity) can be retained, even where the values of the quantity vary over a period of time.
French (Unités de mesure et métrologie)
valeur instantanée d'une grandeur [correct, feminine noun]; valeur instantanée de la grandeur [feminine noun]
DEF: Valeur d'une grandeur mesurée à un instant considéré.
CONT: appareil mesureur à maintien d'indication : Appareil mesureur dans lequel une indication instantanée (c'est-à-dire correspondant à une valeur instantanée de la grandeur) peut être maintenue, même en cas de variation dans le temps des valeurs de cette grandeur.
OBS: valeur instantanée d'une grandeur : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.