English (Measuring Instruments)
measuring instrument with retained indication
DEF: A measuring instrument in which an instantaneous indication(that is to say which corresponds to an instantaneous value of the quantity) can be retained, even where the values of the quantity vary over a period of time.
French (Appareils de mesure)
appareil mesureur à maintien d'indication [masculine noun]
DEF: Appareil mesureur dans lequel une indication instantanée (c'est-à-dire correspondant à une valeur instantanée de la grandeur) peut être maintenue, même en cas de variation dans le temps des valeurs de cette grandeur.
OBS: appareil mesureur à maintien d'indication : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.