English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics; Intelligence (Military))
tactical warning [correct, NATO, standardized]
DEF: A notification that a local enemy attack is imminent. This notification may occur at any time from the indication of a probable attack until just prior to the target being struck or engaged.
OBS: tactical warning: term and definition standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire; Renseignement (Militaire))
alerte tactique [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Avertissement de l'imminence d'une attaque ennemie localisée. Cet avertissement peut être donné à tout moment, depuis la détection d'indices d'une attaque probable jusqu'à l'instant précédent immédiatement la frappe ou l'engagement de l'objectif.
OBS: alerte tactique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Táctica militar; Inteligencia (militar))
alerta táctica [correct, feminine noun]
DEF: Advertencia sobre un ataque local enemigo inminente. Este aviso puede producirse en cualquier momento, desde que aparecen indicios de un ataque probable hasta que el ataque sea inminente o se empiece a producir.