English (IT Security; National and International Security)
indicator of compromise [correct, noun]; IoC [correct, noun]; IOC [correct, noun]
CONT: During a cybersecurity incident, indicators of compromise (IoC) are clues and evidence of a data breach. These digital breadcrumbs can reveal not just that an attack has occurred, but often, what tools were used in the attack and who’s behind them.
OBS: indicator of compromise; IoC; IOC : designations usually used in the plural.
French (Sécurité des TI; Sécurité nationale et internationale)
indicateur de compromission [correct, masculine noun]; IdC [correct, masculine noun]; IOC [correct, masculine noun]
CONT: Les indicateurs de compromission (IOC) en cybersécurité désignent les indices ou les preuves d'intrusion ou d'attaque dans [un] réseau ou [un] système. [...] les indicateurs de compromission sont évalués après une attaque et permettent de mieux comprendre [un] incident.
OBS: Par exemple, les IOC peuvent être un comportement inhabituel du trafic réseau, une installation non sollicitée d'un logiciel, la connexion d'un utilisateur depuis un endroit anormal, et un grand nombre de demandes visant un même fichier.
OBS: indicateur de compromission; IdC; IOC : désignations habituellement utilisées au pluriel.