English (Measuring Instruments (Engineering))
flowmeter [correct, noun]; flow meter [correct, noun]; flow-meter [correct, noun]; flow indicator [correct, noun]; rate-of-flow indicator [correct, noun]; flow gauge [correct, noun]
DEF: An instrument for measuring rate of flow ...
PHR: fuel flow indicator
French (Instruments de mesure (Ingénierie))
débitmètre [correct, masculine noun, officially approved]; indicateur de débit [correct, masculine noun, officially approved]; détecteur de débit [correct, masculine noun]
DEF: Instrument pour mesurer le débit.
OBS: débitmètre; indicateur de débit : termes uniformisés par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
Spanish (Instrumentos de medida (Ingeniería))
flujómetro [correct, masculine noun]; caudalímetro [correct, masculine noun]; aforador [masculine noun]; medidor de flujo [masculine noun]
DEF: Instrumento para la medición del caudal en un cauce o canal abierto.
CONT: Existen diferentes [...] instrumentos para medir el caudal [entre uno de ellos el] caudalímetro o flujómetro. [...] En relación a sus aplicaciones [...] son muchas y muy variadas [ya que] en cada proceso industrial se mide el caudal de líquidos que ingresan y salen, como agua, diesel, gas, ácido, riles y relaves, entre otros. [Otro ejemplo, es en la] industria de alimentos [en donde] con frecuencia se emplea para dosificar los diferentes ingredientes [...] medir las transferencias de productos entre diferentes plantas o procesos [o en la] adición de CO2 a las bebidas o para medir este compuesto que se libera del proceso de fermentación en la industria cervecera.