English (Medical Imaging; Nervous System; Chemistry; Animal Biology)
genetically encoded calcium indicator [correct]; GECI [correct]
DEF: [A molecule that] enables detection of in vivo neuronal firing activity.
French (Imagerie médicale; Système nerveux; Chimie; Biologie animale)
indicateur calcique codé génétiquement [correct, masculine noun]
CONT: Un grand avantage des indicateurs calciques codés génétiquement comparé aux marqueurs synthétiques est qu'ils permettent de suivre sur de longues périodes l'activité calcique par imagerie cérébrale chez l'animal intact.
Spanish (Radiación (Medicina); Sistema nervioso; Química; Biología animal)
indicador de calcio codificado genéticamente [correct, masculine noun]
CONT: Se buscará expresar un indicador de calcio codificado genéticamente para observar la distribución de los iones en el interior de las células.