English (Intelligence (Military))
indicator [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: In intelligence usage, an observable phenomenon that reflects the intention or capability of relevant actors to adopt or reject a course of action.
OBS: indicator : designation and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire))
indice [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En matière de renseignement, phénomène observable qui indique l'intention ou la capacité pour les acteurs concernés d'adopter ou de rejeter un mode d'action.
OBS: indice : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Inteligencia (militar))
indicador [correct, masculine noun]
DEF: En terminología de inteligencia, elemento de información que refleja la intención o capacidad de un enemigo potencial para adoptar o rechazar una forma de acción.