English (General Conduct of Military Operations)
event matrix [correct]
DEF: A description of the indicators and activity expected to occur in each named area of interest.
OBS: It normally cross-references each named area of interest and indicator with the times they are expected to occur and the course(s) of action they will confirm or deny.
French (Conduite générale des opérations militaires)
matrice d'événements [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Description des indicateurs et de l'activité pressentie dans chaque zone d'intérêt particulier répertoriée.
OBS: Il y a généralement renvoi réciproque de chaque zone d'intérêt particulier répertoriée et de chaque indicateur avec les moments où les événements devraient se produire et les modes d'action qu'ils confirment ou infirment.
OBS: matrice d'événements : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.