English (Electrochemistry)
migration current [correct]
DEF: The difference between the current that is actually obtained, at any particular value of the potential of the indicator or working electrode, for the reduction or oxidation of an ionic electroactive substance and the current that would be obtained, at the same potential, if there were no transport of that substance due to the electric field between the electrodes.
French (Électrochimie)
courant de migration [correct, masculine noun]
DEF: La différence entre le courant qui est effectivement obtenu, à toute valeur donnée du potentiel de l'électrode indicatrice ou de travail, pour la réduction ou l'oxydation d'une substance électroactive ionique et le courant qui serait obtenu au même potentiel s'il n'y avait aucun transport de cette substance dû au champ électrique entre les électrodes.
OBS: Par convention de signe, le courant de migration est négatif pour la réduction d'un cation ou l'oxydation d'un anion et il est positif pour l'oxydation d'un cation ou pour la réduction d'un anion. Le courant de migration a donc tendance à augmenter ou à diminuer le courant total observé. Dans tous les cas, le courant de migration tend vers zéro lorsque le nombre de transport de la substance électroactive diminue par augmentation de la concentration de l'électrolyte support et donc la conductivité.