English (Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry; Chemistry)
liquid-junction [correct]
CONT: With a suitable indicator electrode and a reference electrode, each potential measurement indicates the activity of a chemical entity, provided liquid-junction potentials are either eliminated or handled by appropriate corrections.
French (Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie; Chimie)
jonction liquide [correct, feminine noun]
CONT: Ainsi étaient établies les bases de la mesure électrométrique du pH. Elle se fait, en principe, par détermination de la force électromotrice de la pile formée par une électrode réversible par rapport aux ions H+, trempant dans une solution dont on veut mesurer le pH, et par une électrode de référence, généralement au calomel, reliée à la première par une jonction liquide.