English (Analytical Chemistry)
auxiliary electrode [correct]; counter electrode; secondary electrode
DEF: An electrode which serves to carry the current that passes through the indicator or working electrode, usually separated from them by a porous membrane, e. g. a glass frit.
French (Chimie analytique)
électrode auxiliaire [correct, feminine noun]; EA [feminine noun]
CONT: Les cellules à trois électrodes comportent une électrode indicatrice ou électrode de travail, à la surface de laquelle se produisent les phénomènes à étudier, une électrode de référence et une troisième électrode, l'électrode auxiliaire qui sert seulement à transporter le courant qui traverse la cellule et à la surface de laquelle il ne se produit aucun processus intéressant.
OBS: Si les phénomènes à étudier se produisent à l'anode ainsi qu'à la cathode d'une cellule [par exemple, en ampérométrie différentielle ou dans les titrages potentiométriques à courant contrôlé et avec deux électrodes indicatrices], on dit que la cellule comporte deux électrodes indicatrices ou électrodes de travail.