English (Photography)
film presence indicator flag [correct]
DEF: Feature on System cameras that indicates the film cassette has been loaded properly.
French (Photographie)
indicateur de la présence d'un film [masculine noun]
DEF: Caractéristique des appareils-photo du système qui permet d'indiquer si la cartouche de film a été chargée correctement.