English (Electrical Equipment (Motor Vehicles))
operating tell-tale [correct]; function indicator lamp [correct]
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles))
voyant de fonctionnement [correct, masculine noun]
OBS: Voyant attestant le fonctionnement d'un appareil dans un véhicule, par exemple; le voyant d'indicateur de direction, celui du frein à main, etc.