English (Micrographics)
sensing mark [correct]
DEF: an indicator on film or paper which activates a device to perform a function, e. g., cutting film.
French (Micrographie)
marque de déclenchement [correct, feminine noun]
DEF: marque sur le film ou le papier qui déclenche l'exécution, par un instrument, de certaines tâches (par exemple: couper le film).