English (Steam-Powered Machines and Condensers)
sight glass indicator [correct]
DEF: A glass tube or pipe usually with a calibrated scale used to show the level of a fluid in a tank or vessel.
French (Machines à vapeur et condenseurs)
indicateur à tube de verre [correct, masculine noun]
CONT: L'indicateur à tube de verre applique le principe des vases communicants et permet, en principe, l'observation directe du niveau d'eau; il est réglementaire dans toutes les installations de générateurs de vapeur; (...)