English (Trucking (Road Transport); Engines (Motor Vehicles))
low coolant indicator light [correct]
DEF: Warning light activated by a sending unit in the radiator upper tank when the engine coolant level falls below the acceptable level.
French (Camionnage; Moteur (Véhicules automobiles))
témoin d'alerte de niveau d'eau [correct, masculine noun]; indicateur d'alerte de niveau d'eau [correct, masculine noun]
DEF: Voyant relié à une sonde implantée dans le réservoir supérieur du radiateur, qui s'allume lors d'une baisse anormale de niveau du liquide de refroidissement.
Spanish (Transporte por camión; Motores (Vehículos automotores))
indicador con luz del nivel de líquido refrigerante [correct, masculine noun]
DEF: Lámpara conectada a una sonda del tanque superior del radiador, que se prende cuando el nivel del líquido refrigerante desciende bajo un cierto límite.