English (Air Navigation Aids; Air Traffic Control)
pulse light approach slope indicator [correct]; PLASI [correct]
French (Aides à la navigation aérienne; Circulation et trafic aériens)
PLASI [masculine noun]
OBS: Version modifiée du VASI (Visual Approach Slope Indicator). Cet équipement projette plusieurs faisceaux lumineux, de telle sorte que le pilote en approche voit une lumière blanche continue quand il se trouve sur l'axe de descente correct. Trop bas, il verra une lumière rouge pulsée, dont la fréquence sera d'autant plus grande qu'il se trouvera trop au-dessous de l'axe. De la même façon, si le pilote est trop haut, il verra une lumière blanche pulsée [...]