English (Photography)
match needle exposure meter [correct]; match-needle exposure meter [correct]; match needle light meter [correct]; match-needle light meter [correct]
DEF: [A] light meter [that] adjusts aperture/shutter until light meter indicator is centered.
French (Photographie)
posemètre à aiguille suiveuse [correct, masculine noun]
DEF: [...] posemètre [avec lequel] on superpose deux aiguilles, celle du galvanomètre (laquelle réagit sous l'effet de la lumière) et celle liée au diaphragme ou à l'obturateur.