English (Geological Prospecting; Geological Research and Exploration)
mineralogical signature [correct]; mineralogic signature [correct]
CONT: The unique mineralogical signature of kimberlites enables the application of indicator mineral sampling exploration techniques.
French (Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques)
signature minéralogique [correct, feminine noun]
CONT: La signature minéralogique unique des kimberlites permet d'avoir recours à des méthodes d'exploration fondées sur l'échantillonnage de sédiments afin d'identifier la présence de minéraux indicateurs.