English (Biochemistry; Geochemistry; Geochemical Prospecting; Geological Research and Exploration)
biogeochemical method [correct]
CONT: Biogeochemical methods, where a specific genus of plant is analyzed for specific indicator elements, can be used in areas of residual and shallow glacial overburden.
French (Biochimie; Géochimie; Prospection géochimique; Recherches et prospections géologiques)
méthode biogéochimique [correct, feminine noun]
CONT: Les méthodes biogéochimiques, par lesquelles un genre végétal particulier est analysé en vue du dosage d'éléments indicateurs spécifiques, peuvent être employées dans les secteurs de morts-terrains résiduels et de morts-terrains glaciaires peu épais.