English (Mechanical Components; Weapon Systems)
indicator rod [correct]
OBS: A component of the recoil cylinders and recuperator.
OBS: indicator rod : applies to the Leopard.
French (Composants mécaniques; Systèmes d'armes)
tige témoin [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Composant des cylindres de recul et du récupérateur.
OBS: tige témoin : s'applique au Leopard.
OBS: tige témoin : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.