English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Oil Drilling)
short-baseline system [correct]; short base line system [correct]; short-baseline acoustic position indicator system [correct]; short base line acoustic position reference system [correct]; short base line acoustic positioning system [correct]; short base line acoustic system [correct]; short baseline acoustic system [correct]
CONT: Traditionally, two basic approaches have been taken to the design of acoustic systems for determining the position of a surface vessel relative to a reference point on the sea floor. The first is known as the long-baseline system ... The second, called the short-baseline system, uses only a single free-running seafloor beacon and measures the relative pulse arrival times at three widely spaced and precisely positioned receiving hydrophones on the surface vessel.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Forage des puits de pétrole)
base courte [correct, feminine noun]; réseau acoustique à base courte [correct, masculine noun]; base courte acoustique [correct, feminine noun]
DEF: Système identique à la base longue mais avec une portée inférieure qui favorise la précision de la localisation.
CONT: Le bateau maintient sa position selon un principe [...] qui utilise l'action d'hélices transversales et longitudinales, la référence par rapport à la verticale du puits étant acquise pour des raisons de sécurité au moyen de deux systèmes différents : [...] l'inclinomètre sur fil tendu entre le fond et le navire, [...] l'écartomètre à base de mesure sous le navire, dit «base courte». Ce dernier procédé comporte [...] un émetteur sonar lié au bateau, un répondeur acoustique solidaire de la tête de puits au fond, et trois hydrophones liés au bateau qui enregistrent les temps de réponse du signal de retour.