English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Navigation Aids; Marine and River Navigation Aids)
loran indicator
OBS: loran: long range navigation system.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation aérienne; Aides à la navigation fluviale et maritime)
indicateur Loran [masculine noun]
CONT: Indicateur et récepteur Loran, embarqué sur aéronef. Détermine la position en fonction du signal radio en provenance de l'émetteur.
OBS: loran : système de navigation à longue distance.