English (Vulcanology and Seismology)
Dutton's indicatrix [proposal]
French (Volcanologie et sismologie)
indicatrice de Dutton [correct, feminine noun]
DEF: [...] isoséiste particulière correspondant à la plus grande variation d'intensité, c'est-à-dire au plus grand resserrement des isoséistes.