English (Mineralogy; Gemmology; Jewellery)
indicolite [correct]; indigolite [correct]; blue tourmaline
DEF: A variety of tourmaline, of an indigo-blue color, sometimes with a tinge of azure or green.
French (Minéralogie; Gemmologie; Joaillerie et bijouterie)
indicolite [correct, feminine noun]; indigolite [correct, feminine noun]; tourmaline bleue [feminine noun]
DEF: Variété de tourmaline, bleu-indigo.
CONT: On appelle indicolite une variété bleue de tourmaline dont la couleur approche celle du saphir.
OBS: Les variétés [de tourmaline] se distinguent par la couleur : la «rubellite», rose [...], l'«indigolite», bleue; le «schorl», noir; l'«achroïte», incolore.
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas; Artículos de joyería)
indicolita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de turmalina que contiene litio [...]