English (Rules of Court)
indict as false [correct]; dispute the validity of [correct]; plead the falsity of [correct]; improbate [correct, Quebec]
French (Règles de procédure)
s'inscrire en faux contre [correct]
DEF: Déclarer, par acte remis au greffe, son intention de démontrer qu'un acte authentique est entaché, soit d'un faux matériel (altération du document par suppressions, additions ou modifications après coup de sa rédaction), soit d'un faux intellectuel (dénaturation de la substance ou des circonstances de l'acte [...]