English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
subject-matter of the indictable offence [correct]
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
objet de l'acte criminel [correct, masculine noun]
OBS: objet de l'acte criminel : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.