English (Penal Law; Special-Language Phraseology)
bar the subsequent indictment [correct]
OBS: Previous conviction or acquittal
French (Droit pénal; Phraséologie des langues de spécialité)
constituer une fin de non-recevoir contre l'acte d'accusation subséquent