English (Practice and Procedural Law; Penal Law)
punishable by indictment [correct]
CONT: Punishable by indictment or on summary conviction.
French (Droit judiciaire; Droit pénal)
punissable par acte d'accusation [correct]; punissable sur acte d'accusation
CONT: Punissable sur acte d'accusation ou déclaration de culpabilité par procédure sommaire.