English (Social Movements; Environment; Ecology (General))
eco-indifferent [proposal, noun]
OBS: indifferent(adj) : without interest or concern.
French (Mouvements sociaux; Environnement; Écologie (Généralités))
écodistant [correct, masculine noun]
DEF: Celui qui ne se sent pas concerné par les problèmes d'environnement.
CONT: Des typologies sont proposées pour les français et pour les agriculteurs en particulier («écodurs» - «écocitoyens» -«écoréfractaires» - «écodistants», ...) ainsi que pour les valeurs qui sous-tendent la perception sociale des questions d'environnement («respiration» - «idéal de maîtrise» - «cocooning», ...)