English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
froth flotation [correct]
OBS: Widely used process for separating various mineral species in an ore, by developing specific aerophilic or aerophobic qualities on surfaces of finely ground particles in an aqueous pulp, which is then aerated. The aerophilic particles cling to air-bubbles, rise and form a froth which is skimmed off, while the aerophobic(or hydrophilic, or indifferent) ones remain wetted and flow away as a stripped "tailing. "
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
flottation par mousse [correct, feminine noun]; flottation par écume [correct, feminine noun]; flottation par moussage [correct, feminine noun]
CONT: L'étude des interfaces est à la base même de l'étude du procédé de flottation. En effet, celui-ci consiste à rendre hydrophobes les surfaces de certaines espèces minérales, alors que les surfaces d'autres espèces sont rendues hydrophiles. Les minéraux présentant des surfaces hydrophobes se fixent à l'interface air-liquide. Cet interface est représenté, soit par la surface libre d'un liquide (eau), soit par la surface d'une bulle d'air au sein d'une pulpe. Par contre, les minéraux présentant des surfaces hydrophiles restent au sein de la pulpe. Il en résulte un transport sélectif dû par exemple à l'écoulement d'un film liquide (flottation pelliculaire) ou plus communément au déversement d'une mousse créée par l'agglomération de bulles minéralisées, transportant à la surface d'une pulpe, les minéraux qu'elles retenaient fixés (flottation par mousse).
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
flotación por espuma [correct, feminine noun]
DEF: Proceso para la concentración y separación de sólidos de granulometría fina que presentan distintas propiedades superficiales, generalmente mezclas de minerales y gangas, realizado por medio de espumas que retienen los materiales no mojados por el agua.