English (PAJLO; Aboriginal Law)
Indigenous right [correct, noun]; Indigenous Peoples’ right [correct, noun]; right of Indigenous Peoples [correct, noun]
OBS: In Canada, a right held by Indigenous Peoples on the basis of their Indigeneity.
OBS: The term "Indigenous right" is usually used in the plural form.
French (PAJLO; Droit autochtone)
droit autochtone [correct, masculine noun, standardized]; droit des peuples autochtones [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Au Canada, droit dont sont titulaires les peuples autochtones du fait de leur autochtonité.
OBS: Le terme «droit autochtone» s'emploie le plus souvent au pluriel.
OBS: Le terme «droits des peuples autochtones» est employé dans la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones.
OBS: droit autochtone; droit des peuples autochtones : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).