English (PAJLO; Aboriginal Law)
Aboriginal law [correct, noun]
OBS: In Canada, refers to the State law that governs relationships between the State and Indigenous Peoples.
French (PAJLO; Droit autochtone)
droit étatique autochtone [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Au Canada, désigne le droit qui émane de l'État et qui régit les rapports entre celui-ci et les peuples autochtones.
OBS: droit étatique autochtone : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).