English (Parasitoses)
indigenous malaria case [correct]
DEF: Case that is natural to an area or country, i.e., not introduced.
OBS: The term is applied to cases whose origin from local transmission cannot be disproved. In malaria eradication terminology relapsing cases are not classified as indigenous.
French (Parasitoses)
cas de paludisme indigène [masculine noun]
DEF: Cas de paludisme contracté par le malade dans la région ou le pays où il habite : c'est donc le contraire d'un cas de paludisme importé.
OBS: Le terme "indigène" est appliqué aux cas dont il est impossible de démontrer qu'ils ne sont pas dus à la transmission locale. (...) les rechutes ne sont pas classées parmi les cas indigènes.