English (Courts; Aboriginal Law)
Indigenous court [correct]
French (Tribunaux; Droit autochtone)
tribunal autochtone [correct, masculine noun]
CONT: Les tribunaux autochtones se distinguent des tribunaux traditionnels en ce sens qu'ils sont tous issus du même principe : œuvrer à l'intérieur du système de justice actuel tout en intégrant des éléments de la culture autochtone.