English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics; Indigenous Arts and Culture)
Wolastoqiyik [correct]; Malecite [correct]; Maliseet [correct]
DEF: An Indigenous language of the Eastern Algonquian language family.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique; Arts et culture autochtones)
wolastoq [correct, masculine noun]; malécite [correct, masculine noun]
DEF: Langue autochtone appartenant à la famille linguistique algonquienne de l'Est.
Spanish (Psicolingüística, sociolingüística y etnolingüística; Artes y cultura indígenas)
malecita [correct, masculine noun]
CONT: En la actualidad, se siguen hablando nueve idiomas indígenas en Quebec: el Inuktitut (de la familia esquimo-aleutiano), el mohawk (familia iroquesa), el abenakis del oeste, el algonquino, el atikamek, el cri, el micmac, el montañés y el naskapi (familia algonquina). [...] Las últimas personas que hablaban todavía el hurón (wendat) murieron a comienzos del siglo XX y el malecita ya no se habla en Quebec.