English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics; Indigenous Arts and Culture)
Yurok [correct]
DEF: An Indigenous language of the Algonquian linguistic family spoken in California.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique; Arts et culture autochtones)
yurok [correct, masculine noun]
DEF: Langue autochtone de la famille linguistique algonquienne parlée en Californie.
OBS: Le yurok ne compte plus que quelques locuteurs très âgés et cette langue est considérée comme étant en situation critique [...] par l'UNESCO.