English (Military Organization)
indigenous force [correct]
OBS: indigenous force : designation usually used in the plural.
French (Organisation militaire)
force indigène [correct, feminine noun]
CONT: ... puissance aérienne et forces spéciales utilisées en partenariat avec des forces indigènes pour la conduite d'opérations aéroterrestres.
OBS: force indigène : désignation habituellement utilisée au pluriel.