English (Public Administration (General); Administration (Indigenous Peoples))
indigenous governance [correct]
CONT: The University of Victoria's Indigenous Governance program was founded in 1998, building on UVic' s highly successful Administration of Aboriginal Governments program, a community-based band management training project serving the needs of indigenous governments in British Columbia.
French (Administration publique (Généralités); Administration (Peuples Autochtones))
gouvernance autochtone [correct, feminine noun]
CONT: Le projet [...] portera à la fois sur les fondements lointains de la gouvernance autochtone et sur ses manifestations actuelles.
OBS: Le terme «gouvernance» [...] en contexte autochtone [...] renvoie davantage à la notion de «self-government», «qui est liée à la décolonisation et qui inclut les institutions non étatiques, les groupes d'influence, les médias, la culture et les institutions traditionnelles [...]».
Spanish (Administración pública (Generalidades); Administración (Pueblos indígenas))
gobierno indígena [masculine noun]
CONT: El gobierno indígena de los huicholes [comunidad que habita en el noroeste de Jalisco y en el este de Nayarit, a lo largo de la cuenca del río Chapalagana, México] está compuesto, pues, por autoridades mixtas y por autoridades tradicionales. Es común que una misma autoridad tenga funciones civiles y religiosas.
OBS: El gobernador [...] actúa como juez auxiliar desde el punto de vista del municipio y como guía de las ceremonias religiosas desde el punto de vista de la comunidad.