English (Property Law (common law))
severance damage [correct]
DEF: Loss in value of the remainder of a parcel resulting from an acquisition, sometimes called "indirect damage".
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
dommage résultant de la séparation [correct, masculine noun]
DEF: Perte de valeur de la partie restante d'un terrain, résultant de l'acquisition de l'autre partie; on dit parfois "dommage indirect".
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
perjuicio por división [correct, masculine noun]