English (Missiles and Rockets)
indirect action warhead [correct]
CONT: Two categories of warhead are required :(a) indirect action(mines) and(b) direct action.... The indirect action warheads will, to a certain extent, slow down the rate of advance of enemy armour along known routes...
French (Missiles et roquettes)
tête à action indirecte [feminine noun]
CONT: Il est nécessaire de prévoir deux types de tête: une tête à action indirecte contenant des mines et une tête à action directe (...). Les têtes à action indirecte permettront, dans une certaine mesure, de casser le rythme de l'avance blindée ennemie sur route (...)