English (Educational Psychology; Human Behaviour)
indirect approach [correct]
French (Psychologie scolaire; Comportement humain)
approche indirecte [correct, feminine noun]
OBS: approche : Dans les sciences humaines : Démarche comportant une part de subjectivité, mais consciente d'elle-même, d'où le recours à un constant contrôle, y compris au moyen de toutes les mesures objectives possibles. L'approche clinique.