English (Financial and Budgetary Management)
indirect benefit [correct]
DEF: A form of benefit that is secondary. Changes in income that accrue to sellers of project inputs (so-called induced-by or "backward-linked" benefits) or to buyers of project outputs used as intermediate goods (so-called stemming-from or "forward linked" benefits).
French (Gestion budgétaire et financière)
avantage indirect [masculine noun]
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
beneficio indirecto [correct, masculine noun]
DEF: Es una forma de beneficio que es secundario. Representa cambios en el ingreso que perciben los vendedores de insumos para el proyecto (llamados beneficios inducidos indirectos, o "vinculados con los insumos"), o los compradores de productos del proyecto utilizados como bienes intermedios (denominados beneficios derivados indirectos o "vinculados con los productos").