English (Cost Accounting)
cost allocation method [correct]
DEF: One of several techniques used to assign indirect and common costs to a cost object.
French (Comptabilité analytique)
méthode de répartition des coûts [correct, feminine noun]
DEF: Dans l'établissement du coût de revient d'un produit ou d'un service, méthode choisie pour répartir les coûts indirects ou les coûts communs entre les objets de coût.