English (Analytical Chemistry)
indirect detection [proposal]
French (Chimie analytique)
détection indirecte [feminine noun]
CONT: On peut donc classer [les détecteurs] soit selon leur principe de mesure, soit selon le degré d'information qu'ils peuvent apporter. Dans le premier classement, on distingue [notamment] les détecteurs mettant en œuvre [...] une propriété spécifique d'un des constituants de l'éluant (détection indirecte) [...]
OBS: Détection indirecte du soluté : absorptiométrie UV (mesure de la diminution de l'absorbance), fluorimétrie (mesure de diminution de la fluorescente).